Из петербургских приемных семей и от опекунов в 2012 года были возвращены в сиротские учреждения 58 детей. Об этом сегодня, 23 января, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказала ведущий специалист отдела образовательных учреждений комитета по образованию Санкт-Петербурга Светлана Жукаускиене, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, дети были взяты в семьи в достаточно раннем возрасте, а возвращены - в подростковом. Они прожили в семье достаточно много лет, и такое возвращение для ребенка является страшной психологической травмой, чреватой серьезными последствиями на протяжении всей дальнейшей жизни. "У приемных родителей не оказалось возможностей или желания решать возникшие проблемы, они оказались к этому не готовы", - сказала специалист.

Всего в Санкт-Петербурге в 2012 году из 6 582 детей были возвращены от приемных родителей в сиротские учреждения 58 детей. Специалисты говорят о необходимости создания и финансирования служб постоянного сопровождения семей с приемными детьми, чтобы семья не оказывалась одинокой перед возникшими проблемами.

Но пока в Смольном еще только рассматривают вопрос о необходимости введения изменений в домах ребенка, чтобы дети не получали тяжелые психологические травмы еще в раннем детстве. Кроме того, лишился городской субсидии по финансированию программы поддержки кризисных и приемных семей и благотворительный фонд "Родительский мост", получавший ее из городского бюджета 4 последних года. Специалисты сомневаются, что органы опеки при нынешнем финансировании и в нынешнем составе "потянут" на себе еще и сопровождение приемных семей.