В Сосновоборском округе по иску Ленинградского природоохранного прокурора снесены незаконные постройки в береговой полосе реки Коваши. Об этом сегодня, 23 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре региона.

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлен на территории Сосновоборского городского округа вблизи реки Коваши огражденный забором земельный участок, на котором расположены две будки для собак и деревянное строение.

Сооружения располагались в границах береговой полосы реки Коваши и препятствовали пользованию территорией земельного участка.

По ст. 6 Водного кодекса РФ полоса земли вдоль береговой линии водного объекта (береговая полоса) предназначается для общего пользования, ее ширина составляет 20 метров. Законных оснований нахождения данных строений в прибрежно-защитной полосе реки Коваши не имеется.

В связи с этим Ленинградский межрайонный природоохранный прокурор направил иск в суд об обязании администрации МО "Сосновоборский городской округ" освободить береговую полосу реки Коваши от сооружений путем их сноса.

Иск был удовлетворен. В настоящее время решение суда исполнено, береговая полоса реки свободна для общего пользования.