Те 33 петербургских ребенка-сироты, для которых были подобраны американские усыновители и был инициирован процесс усыновления, не успевший завершиться судом, должны пройти через суд. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение сегодня, 23 января, высказал в беседе с журналистами глава комитета по социальной политике Смольного Александр Ржаненков.

"Я придерживаюсь той точки зрения, что договор между Россией и США в области усыновления, подписанный двумя странами, действует еще год, - сказал Ржаненков. - То же говорил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Это практика всех законов - должен быть переходный период".

Ржаненков считает, что дела 33-х малышей должны дойти до суда, и если суд вынесет решение об усыновлении, то дети должны быть усыновлены американскими гражданами, которые решили стать их родителями. "Это было бы правильно с политической, экономической и, главное, с этической точки зрения", - считает глава комитета по социальной политике Смольного.

Комитет по социальной политике сразу после принятия и подписания президентом закона, запрещающего усыновление российских детей гражданами США, направил письмо в Министерство юстиции России, чтобы получить необходимые разъяснения. Ответа пока не получил.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 7 петербургских сирот-инвалидов, суды по делам об усыновлении которых состоялись до вступления в силу "антимагнитского закона", покинули Россию вместе со своими американскими родителями. Прокуратура вдруг пыталась воспрепятствовать вступлению в силу последнего решения Городского суда - по трехлетнему малышу-инвалиду, от которого девять раз отказались российские усыновители, но в конце концов решила не препятствовать.