Прокуратура Ульяновской области добилась отмены необоснованно установленных региональным Министерством экономики нормативов потребления жилищно-коммунальной услуги по отоплению, передает корреспондент ИА REGNUM.

Заявление областного прокурора о признании недействующим нормативного акта органа исполнительной власти в сфере тарифообразования удовлетворено судом в полном объеме.

В ходе проведенной осенью прошедшего года прокурорской проверки было установлено, что с 1 сентября 2012 года региональным министерством экономики были введены в действие новые нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению жилых помещений в многоквартирных домах города Ульяновска. Показатели определялись для расчета платы за теплоснабжение при отсутствии приборов учета. В частности, увеличение нормативов предусматривалось ежегодно в период 2012-2015 годов для 1-4 этажных домов, построенных до 1999 года.

"Вместе с тем прокуратура выяснила, что федеральным правительством, исходя из социально-политической обстановки, субъектам РФ было предоставлено право сохранить нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года, однако чиновники им не воспользовались, - пояснил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Василий Зима. - Кроме того, установленные показатели системы ЖКХ экономически необоснованны. Также чиновниками был нарушен порядок изменения нормативов потребления коммунальных услуг, который, по приказу, предопределял возможность их увеличения чаще, чем раз в 3 года".

Учитывая, что все эти действия ущемляли интересы людей, в ноябре 2012 года прокуратура потребовала от чиновников отменить нормативный акт, однако понимания не нашла. В результате прокурор Ульяновской области направил в суд заявление о признании приказа регионального министерства экономики от 17.08.2012 "Об установлении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на территории муниципального образования "Город Ульяновск"..." противоречащим федеральному законодательству.

Ульяновский областной суд согласился с позицией прокуратуры и признал нормативный акт в сфере тарифообразования недействующим со дня его принятия. "Но кроме этого, прокуратурой были найдены грубые нарушения еще в 23 приказах того же министерства, - продолжает Василий Зима. - Все они касались нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению для городов и районов области. Также нарушения закона выявлены при изучении документов, устанавливающих нормативы по холодному, горячему водоснабжению, водоотведению и даже электрической энергии. Прокуратура также их опротестовала. Сложившаяся ситуация свидетельствует только об одном - ненадлежащем исполнении своих обязанностей как ответственными должностными лицами министерства (в первую очередь директором департамента по регулированию цен и тарифов), так и региональным министром экономики".

В результате, областная прокуратура внесла заместителю председателя регионального правительства представление с требованием отменить все 23 незаконных нормативных акта, касающихся нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению для городов и районов. И обязала незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, а также привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Кроме того, на сегодняшний день рассматриваются прокурорские протесты на несоответствующие закону приказы регионального министерства экономики №06-266 и № 06-265. Те самые приказы, которые устанавливают нормативы потребления населением коммунальных услуг по водоотведению, водо- и электроснабжению при отсутствии приборов учета. Именно эти действия чиновников привели к незаконному увеличению оплаты услуг ЖКХ.

Также региональным Арбитражным судом рассматривается заявление прокуратуры Ульяновской области о признании полностью недействующим приказа регионального Министерства экономики №06-794, которым незаконно был установлен тариф на тепловую мощность, вырабатываемую ТЭЦ-1, 2, 3.