Депутатским запросом сегодня, 23 января, в ходе заседания петербургского парламента было признано обращение депутата фракции КПРФ Ирины Комоловой к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко в связи с обстоятельствами, открывшимися в процессе решения проблемы жителей дома по адресу улица Ильюшина, 15. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Как следует из иска комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Санкт-Петербурга от 16 февраля 1998 года к ответчику ЗАО "Четвертый трест", дом по указанному адресу был построен за счет государственных средств, а Городским бюро регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере мэрии Санкт-Петербурга 28 сентября 1995 года были неправомерно выданы свидетельства о праве собственности ЗАО "Четвертый трест" на квартиры указанного дома, - пишет в своем запросе депутат. - Исковое заявление КУГИ от 16 февраля 1998 года было отклонено решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30 марта 1998 года с формулировкой (цитата): "Ответчик обоснованно заявил о применении срока исковой давности в порядке стю195-205 ГК РФ, поскольку он истцом пропущен".

Далее Ирина Комолова в своем запросе высказывает предположение, что ЗАО "Четвертый трест", заселяя в указанные квартиры очередников, а не собственных работников, сделало это нарочно: работники, знавшие о строительстве дома за государственный счет, могли бы инициировать соответствующее расследование передачи дома в собственность "Четвертого треста" до истечения срока давности, а очередники, уверенные, что получили жилье по договору социального найма, этого не сделали.

Также Ирина Комолова отмечает, что в конце 2012 года в процессе переговоров с ЗАО "Четвертый трест" о выкупе квартир в доме на улице Ильюшина в собственность Санкт-Петербурга выяснилось, что ЗАО "Четвертый трест" не располагает правоустанавливающими документами на данные квартиры. Депутат спрашивает губернатора Санкт-Петербурга, что мешает Смольному обратиться в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу для оформления права собственности Санкт-Петербурга на квартиры указанного дома при наличии, как показано в исковом заявлении КУГИ от 16 февраля 1998 года, документов, подтверждающих, что дом был построен за счет государственных средств.

Также депутат интересуется, считает ли Георгий Полтавченко необходимым принять меры для полного восстановления жилищных прав жителей дома и признания за ними права на заключение договора социального найма с учетом того, что их права нарушены в результате действий, в том числе, должностных лиц администрации Санкт-Петербурга.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, жители "проблемного общежития" на улице Ильюшина получили квартиры в доме 15, корпус 2 от государства в январе 1992 года и проживают в нём более 20 лет.

Однако в 1995 году без извещения жильцов право собственности на их квартиры зарегистрировало ЗАО "Четвертый Трест". В 2012 году "Четвертый трест" начал кампанию по принудительному выселению 70 семей из дома на улице Ильюшина, 15. В своем ответе на запрос петербургского депутата Комоловой губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко писал о выкупе квартир у "Четвертого треста".17 декабря жители провели предупредительную голодовку, требуя от властей решения вопроса с жильем и выполнения обещания губернатора Санкт-Петербурга. Затем с жильцами встретились глава Приморского района Вячеслав Чазов и глава Жилищного комитета Валерий Шиян, которые заявили, что город выкупать ничего не намерен. В конце декабря 2012 года Смольный взял паузу до 15 января в решении проблемы общежития на улице Ильюшина, 15.