В Санкт-Петербурге определены пять потенциальных площадок для первого креативного городского квартала. Об этом сегодня, 23 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете по инвестициям Санкт-Петербурга.

В комитете напомнили, что компания "Пирс энд Кларк", победитель конкурса на разработку финансово-экономической модели пилотного проекта креативного квартала Санкт-Петербурга, представила Отчет по анализу пяти объектов, три из которых выбраны по результатам деятельности рабочей группы при комитете по инвестициям Санкт-Петербурга, а еще два предложены исполнителем госконтракта.

В перечень потенциальных площадок для размещения первого креативного квартала в Санкт-Петербурге вошли территории Трамвайного парка №2, фабричного комплекса "Красное знамя" и ранее озвученные территории следственного изолятора "Кресты", объекты Адмиралтейства, Петровского дока и Летнего сада Кронштадтского района и Канатный цех завода "Красный гвоздильщик".

Напомним, что 27 декабря 2012 года комитет по инвестициям Санкт-Петербурга запустил открытое обсуждение разработанного проекта Концепции создания креативного кластера в Санкт-Петербурге для сбора комментариев и предложений от профессионалов творческих индустрий для доработки документа. Обсуждение запущено одновременно на двух платформах: в разделе комитета по инвестициям на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга и общероссийской краудсорсинговой платформе CITYСELEBRITY.RU.

Напомним также, что в соответствии с проектом Концепции создания креативного кластера в Санкт-Петербурге планируется сформировать новые центры туристического притяжения, эксплуатирующие не столько имперское наследие Санкт-Петербурга, сколько его креативные возможности настоящего времени. Этому будет способствовать создание новых и развитие уже существующих креативных пространств, таких как кварталы Васильевского острова (там уже сегодня существуют центры современного искусства), лофт-проекты Лиговского проспекта, некоторые зоны, прилегающие к Невскому проспекту, промышленные зоны Обводного канала и т.д.