В экономику Псковской области в 2013 году намерены привлечь 35-40 млрд рублей инвестиций. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, об этом 22 января на пресс-конференции заявил новый руководитель Государственного комитета Псковской области по инвестициям и пространственному развитию Андрей Михеев.

"В целом за три квартала 2012 года в экономику Псковской области было вложено около 20,7 млрд рублей, рост по отношению к аналогичному периоду предыдущего года составил порядка 150%. В этом году планируем увеличить эту цифру до 35-40 млрд рублей. Рост иностранных инвестиций за такой же период составил 110%", - сообил Михеев. По его словам, основными направлениями в работе с российскими и зарубежными инвесторами по-прежнему остаются сельское хозяйство, туризм, транспортно-логистический комплекс, деревообрабатывающая отрасль и топливно-энергетический комплекс региона.

Председатель Госкомитета также сообщил сообщил, что в этом году продолжатся работы по обеспечению территории ОЭЗ "Моглино" необходимой инфраструктурой, назвав первым шагом в этом направлении строительство в конце 2012 года газопровода. Кроме того, сейчас готовится проектно-сметная документация, разрабатывается проект планировки территории ОЭЗ. По мнению Андрея Михеева, опыт иностранных экспертов и специалистов позволит выполнить эти работы на высоком уровне. "Первые резиденты начнут свою деятельность, если все сложится удачно, в 2014 году", - заключил он.

Напомним, Государственный комитет Псковской области по инвестициям и пространственному развитию образовался в результате произошедших в ноябре 2012 года структурных изменений в Государственном комитете Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию. Новый комитет возглавил Андрей Михеев, который в течение последних двух лет работал советником первого вице-губернатора Псковской области Сергея Перникова, до этого преподавал в Псковском политехническом институте.