"Несмотря на все неблагоприятные мировые экономические условия, Украина может достичь в 2013 году роста ВВП на уровне 3-4%", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета министров сегодня, 23 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Думаю, что несмотря на все неблагоприятные мировые экономические условия, Украина может достичь в 2013 году роста ВВП на уровне 3-4% при инфляции около 3%. А в 2014 году выйти на более высокие, качественные темпы развития", - отметил премьер. Далее Азаров пояснил, на чем базируется его уверенность: "В частности, сделан первый шаг по ослаблению фискальной нагрузки на украинскую IT-отрасль. И она сегодня демонстрирует темпы роста до 30% в год. А емкость и мирового, и собственного внутреннего рынка программного обеспечения - просто огромнa. Когда сделаем следующие шаги - получим здесь еще большие темпы роста. А также будем иметь рост количества рабочих мест для программистов не менее 10 тысяч в год". Глава украинского правительства также сообщил, что завтра на на Керченском судостроительном заводе "Залив" выводят из дока два современных судна, построенных для иностранных заказчиков. "Спрос на работу наших судостроителей в мире есть, и он растет. Мы ответили на это созданием серьезных стимулов для отрасли, которые начинают работать в этом году. Подобные "кристаллы развития" мы найдем и в других сферах", - подчеркнул он.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 января стало известно, что ЕБРР пересмотрел свои макроэкономические прогнозы не в лучшую для Украины сторону. Так, аналитики ЕБРР считают, что по итогам 2013 года ВВП Украины вырастет лишь на 1% - и это самый худший прогноз, озвученный для Украины международными финансовыми организациями. Негативные ожидания в ЕБРР поясняют сильным проседанием украинской экономики в 2012 году.