Сегодня в Министерстве образования РТ состоялась встреча министра образования РТ Фариса Харисова с делегацией работников образования Республики Саха (Якутия). Приезд делегации инициирован экс-презиедентом Республики Саха, заместителем председателя Совета Федерации РФ Михаилом Николаевым, посетившем в мае этого года Татарстан и ознакомившимся с татарстанской системой среднего образования.

Министр образования РТ Фарис Харисов в обращении к представителям делегации выразил надежду, что визит делегатов сблизит системы образования Татарстана и Якутии. Он отметил, что в Татарстане накоплен интересный опыт в сфере образования. Например, разработана программа оздоровления школьников, осуществляется проект информатизации школ. "Мы рады принимать вас у себя. Такие встречи позволяют обмениваться интересным опытом, который накоплен в каждом регионе. Мы сами часто посещаем другие российские субъекты", - сказал министр.

Руководитель делегации, начальник управления образования Хангаласского улуса Алексей Петров сказал, что цель визита делегации - ознакомление с содержанием образования республики. Гостей особо интересует система профильного и предпрофильного образования, реструктуризация сельских школ, система повышения квалификации работников образования и татарстанские "школы здоровья".

Алексей Петров отметил, что в Якутии уже третий год идет эксперимент по единому государственному экзамену: в этом году 57% выпускников школ Якутии по результатам единых тестов поступили в вузы. "Думаю, что этот опыт будет интересен для коллег из Татарстана", - сказал он.

Делегаты из Сахи пробудут в Татарстане неделю. В их рабочей программе - посещение образовательных учреждений республики, участие в семинарах и круглых столах по вопросам образования, участие в расширенной коллегии Министерства образования РТ, посещение праздника по случаю "Дня учителя" в кульутрно-развлекательном центре "Пирамида".