Обращение беспартийного депутата фракции "Яблоко", председателя комиссии Законодательного Собрания по образованию, культуре и науке Максима Резника к губернатору Санкт-Петербурга по поводу проблемы финансирования театров и концертных организаций Санкт-Петербурга, которые являются бюджетными учреждениями, было признано сегодня, 23 января, в ходе пленарного заседания петербургского парламента депутатским запросом. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В своем запросе Максим Резник указал на недофинансирование петербургских бюджетных учреждений культуры в 2013 году на сумму порядка 100 млн рублей. "Практически все бюджетные театры и концертные организации Санкт-Петербурга пришли к выводу о том, что недофинансирование организаций на оплату труда составляет порядка 12-19%, - пишет депутат в своем запросе. - При этом становится невозможной выплата доплат и надбавок стимулирующего характера штатным работникам, что, в свою очередь, приводит к уменьшению заработной платы работников государственных бюджетных учреждений. В качестве одного из путей, фактически, выживания широко обсуждается возможность реорганизации и сокращения численности сотрудников".

Депутат ссылается на Указ президента Российской Федерации от 07.05.2012 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", в соответствии с которым деятельность исполнительных органов государственной власти различного уровня должна быть направлена на повышение заработной платы работников бюджетного сектора и, в частности, реализацию мер по поэтапному повышению заработной платы работников культуры.

В связи с этим Максим Резник спрашивает у губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, какие меры планируется предпринять для решения проблемы недофинансирования театров и концертных организаций.