Первый раунд переговоров между Европейским Союзом и Азербайджаном по единому авиационному пространству пройдет 24-25 января в Баку, сообщает представительство Евросоюза в Азербайджане.

В переговорах примут участие официальные представители Генерального директората по мобильности и транспорту Европейской Комиссии, сотрудники представительства Евросоюза в Азербайджане, представители стран-членов ЕС, с одной стороны, и представители Государственной администрации гражданской авиации и других соответствующих министерств Азербайджана, с другой.

"Начало переговоров между ЕС и Азербайджаном вокруг авиационного соглашения является важным шагом не только с точки зрения укрепления двусторонних отношений, но также и политических, экономических, торговых и человеческих связей. Согласно исследованию перспектив, в течение первых 5 лет с момента подписания соглашения количество дополнительных пассажиров, которые будут совершать визиты между Азербайджаном и Евросоюзом, может составить 860 тысяч человек, в результате соглашения будет получена экономическая выгода. Мы не должны потерять этой конкретной возможности. Евросоюз подписал такое соглашение с целым рядом государств региона. Надеюсь, что и Азербайджан проявит за переговорным столом аналогичную политическую волю", - заявил руководитель представительства Евросоюза в Азербайджане Ролан Кобиа.