"По поручению президента Башкирии Рустэма Хамитова мы начали выездные проверки по всем медицинским округам в республике. Безусловно, те трагедии, которые произошли в лечебных учреждениях Стерлитамака, станут объектом особого внимания и разбора. Правовую оценку будут давать правоохранительные органы, поскольку возбуждены уголовные дела", - об этом 23 января заявила заместитель премьер-министра Башкирии Лилия Гумерова в ходе выездного совещания в Стерлитамаке по вопросам демографии и здравоохранения, на котором подробным образом рассматриваются недавние случаи гибели в городских больницах, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В первом случае, когда женщина родила мертвого ребенка, имеет место необоснованный отказ от госпитализации. Кроме того, не проработаны алгоритмы взаимодействия определенных служб системы здравоохранения. В случае гибели мужчины формальная сторона процедуры соблюдена: диагностические мероприятия проведены вовремя. В то же время сегодня, разбирая данный случай, мы пришли к выводу, что достаточно много времени прошло до принятия решения", - отметила Гумерова. По словам вице-премьера, тот справочный материал, который представлен Министерством здравоохранения РБ, отражает только два конкретных случая, но не рассматривает системные проблемы в области здравоохранения.

После того, как будет проведен анализ всей деятельности медицинского учреждения, где произошла трагедия, будет принято решение о соответствии занимаемой должности одного из руководителей. "Каждый летальный случай должен детально разбираться. Эта система существует сегодня в здравоохранении, но, к сожалению, иногда допускается и формальный подход. Тем не менее, я считаю, что это направление работы, где формализма и брака быть не должно", - подчеркнула Лилия Гумерова.

Напомним, в башкирском городе Стерлитамак в августе 2012 года в больницу №1 привезли истекающего кровью мужчину, пострадавшего в аварии на трассе. У раненого диагностировали кишечное кровотечение, но с операцией торопиться не стали. В результате несчастный умер не получив квалифицированной медицинской помощи. Второй трагический случай из-за врачебной халатности произошел в стерлитамакской больнице №3. В октябре 2012 года медработники роддома отказались принимать 25-летнюю беременную женщину, у которой начались роды на 40-й неделе. В итоге на следующий день женщина родила мертвого ребенка.