Сегодня, 23 января, крупнейший в мире в своем классе пассажирский паром Silja Europa выходит на линию Таллин-Хельсинки. Об этом ИА REGNUM сообщили в эстонской компании-судовладельце АS Tallink Grupp, отметив, что крупнейшим судно является по числу заявленных кают. При этом их число не называется, но подчеркивается, что судно оснащено шестью классами кают, пятью ресторанами, двумя барами, двумя ночными клубами, салоном красоты и четырьмя магазинами.

Silja Europa построен в Германии в 1993 году, под эстонскую юрисдикцию судно перешло с 2013 года. Длина судна - 202 метра, ширина - 33 метра, одновременно судно вмещает 3123 пассажира. Судно имеет высший ледовый класс 1А Super, максимальная скорость - 21,5 узла. Автомобильная палуба вмещает 932 линейных метра транспортных и грузовых средств.

В связи со сменой прописки с финской на эстонскую линии на судне поднят государственный флаг Эстонии, порт приписки - Таллин. Пассажиров судна будет принимать команда эстонских моряков и эстонский обслуживающий персонал. Ранее курсировавшее на линии Таллин-Хельсинки судно Baltic Princess направится на линию Турку (Финляндия) - Стокгольм (Швеция). Baltic Princess будет обслуживать пассажиров под торговым знаком Silja Line, под финским флагом и под руководством финской команды. АS Tallink Grupp предполагает, что смена судов вслед за повышением эффективности расходов повлечет за собой положительный экономический эффект для обеих линий.

Напомним, что с 23 января AS Tallink Grupp обслуживает линию Таллин-Хельсинки двумя скоростными судами нового поколения Star и Superstar, а также круизным судном Silja Europa. На линии Турку-Стокгольм предприятие оперирует двумя круизными суднами Galaxy и Baltic Princess. В год на всех линиях AS Tallink Grupp обслуживается более девяти миллионов пассажиров.