О необходимости продлить избирательный день до 22:00 заявил член Общественной палаты РФ Дмитрий Орлов в рамках слушаний в Палате 23 января, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Первое и главное - обеспечить участие граждан в политическом процессе. Я также поддерживаю избирательные блоки. Но хочу добавить, что каким бы ни был в итоге размер избирательного бюллетеня, проходимость на избирательных участках снизится, то есть снизится скорость. Поэтому моё предложение - продлить процедуру голосования до 22:00", - сказал Орлов.

"Рост политической конкуренции в сентябре очевиден. Речь идёт о предстоящей либерализации избирательной системы за счёт перехода выборов в Госдуму на мажоритарную систему по одномандатным округам. Система будет сложная, дифференцированная, требующая серьёзных технологических решений", - отметил Орлов.

Напомним, что с весны 2012 года в РФ началась политическая реформа, снизившая барьер для количества членов партий до 500 человек, восстановлены также прямые выборы губернаторов, кроме того, появились считывающие устройства КОИБы.