Новый глава МИД Литвы Линас Линкявичюс продолжает свои первые визиты в качестве главы МИД. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 23 января, в настоящий момент Линкявичюс находится в Швеции, где проводит переговоры с различными чиновниками этой страны о председательстве Литвы в ЕС, которое начнется во второй половине этого года, программе "Восточное партнерство", вопросов НАТО, и координации группы NB8 (Nordic Baltic Eight), руководство которой в этом году переняла Швеция и Литва. Отметим, что по прямым иностранным инвестициям в Литву Швеция занимает первое место.

Тем временем, в Ирландии, которая в настоящий момент является председателем в ЕС, Линкявичюс побывал 21 января. Он встретился с заместителем премьер-министра Ирландии, министром иностранных дел и внешней торговли Имоном Гилмором. Министры обсудили актуальные вопросы повестки дня Европейского союза и сотрудничество между двумя странами в течение председательств Литвы и Ирландии в Совете Европейского союза в 2013 году.

"Сотрудничество между Литвой и Ирландией в разработке программы председательства в Совете ЕС было очень продуктивным и обеспечило непрерывность законодательного процесса в Европейском Союзе. Приоритеты у Литвы и Ирландии похожи, мы стремимся к устойчивому росту и созданию рабочих мест в Европе", - заметил Линкявичюс.