Сотрудники центральной и детской окружных библиотек Эвенкийского автономного округа приняли участие в первой всероссийской научно-практической конференции "Экологическая культура детей и юношества", организованной Министерством культуры и Министерством природных ресурсов Российской Федерации.

Конференция проходила с 14 по 18 сентября 2003 г. в городе Твери и была посвящена развитию тем экологии и защиты природных ресурсов в работе российских библиотек. В конференции приняли участие более семидесяти представителей разных городов и районов России -специалисты Управления природных ресурсов РФ, заслуженные работники культуры, сотрудники библиотек, региональных центров детского развития. Главной целью конференции стало установление сотрудничества и обмен опытом между библиотеками разных регионов России в сфере пропаганды экологии и защиты природных ресурсов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, работа эвенкийских библиотек включает в себя целую систему мероприятий, направленных на развитие экологического образования. На базе окружной детской библиотеки создан клуб "Зеленая веточка", работа которого предусматривает регулярное знакомство школьников с литературой на экологическую тему, проведение конкурсов, викторин, выставок рисунков. В 2002 г. окружная детская библиотека Эвенкии стала лауреатом окружного конкурса "Экология и защита природных ресурсов".

По словам директора детской библиотеки Светланы Фисуновой, участие в научно-практической конференции позволило сотрудникам эвенкийских библиотек существенно расширить собственный опыт и приобрести новые знания в сфере экологии. В связи с этим в 2004 г. окружная детская библиотека Эвенкии планирует принять участие в конкурсе, ежегодно проводимом Министерством природных ресурсов РФ среди региональных библиотек на лучшую организацию мероприятий по экологическому образованию для детей и юношества.