Члены постоянной комиссии Законодательного собрания по бюджету и налогам обсудили законопроект "О внесении изменений в областной закон "О стратегическом планировании социально-экономического развития Ленинградской области". Депутаты решили поддержать принятие документа в первом чтении. Об этом сегодня, 23 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Проблему перехода к программам и контроля хода их выполнения надо решать, а вопрос механизма реализации госпрограмм должен сводиться к определению приоритетности тех или иных направлений и отказу от затяжного процесса согласования", - отметил Петелин.

На заседании комиссии было отмечено, что понятие "приоритетность программ" в бюджетном кодексе не прописано, необходимо законодательно закрепить порядок реализации и оценки эффективности госпрограмм.

Напомним, в ходе заседания комиссия по стратегическому планированию и повышению эффективности управления в Ленинградской области 22 января, где была рассмотрена Концепция развития региона и обсуждены задачи по разработке госпрограмм, вице-губернатор Дмитрий Ялов, перечислив госпрограммы Ленобласти (прежде всего, социальные), предлагаемые к разработке и реализации с учетом целей и задач Концепции, подчеркнул: "В том случае, если депутаты примут соответствующую поправку, мы сможем это сделать".

"Мы должны их принять, и они должны у нас заработать с 2014 года, а с другой, нам обязательно нужно состыковать их с Концепцией", - отметил губернатор Александр Дрозденко.

Напомним, решение о разработке новой Концепции социально-экономического развития региона до 2025 года было принято в 2012 году. По итогам конкурса победителем стал Центр стратегического развития "Северо-Запад", специалисты которого сегодня сдали документ "под ключ".

Приоритетными задачами развития региона в Концепции признаются: сокращение дисбаланса в развитии и повышение устойчивости муниципальных образований, инфраструктурное развитие территории, развитие агломеративных связей с Санкт-Петербургом, реализация совместных проектов со странами Евросоюза и развитие приграничного сотрудничества.