"Решение комитета по иностранным делам Европейского парламента об упрощении оформления виз для граждан Украины свидетельствует о том, что украинское государство готово перейти на новую ступеньку межрегионального сотрудничества", - заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Вечерко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Принятые комитетом по иностранным делам изменения выведут в практическое русло наш безвизовый диалог", - отметил политик. Он подчеркнул, что, в первую очередь, эти изменения позитивно отразятся на наших гражданах. "Для Украины эти изменения очень важны. Они стимулируют бизнес-контакты, позволят оживить экономическое сотрудничество и сотрудничество в научной сфере. Это даст импульс новому формату межрегионального сотрудничества... Главное, чтобы эти изменения остались не на бумаге, а были действительно воплощены в жизнь. Теперь нам необходимо будет мониторить их реализацию на практике", - сообщил политик.

Напомним, 22 января комитет Европарламента по вопросам иностранных дел поддержал соглашение об упрощении оформления виз между Украиной и Европейским Союзом. "Результаты голосования всех политических групп в комитете по иностранным делам Европейского парламента были в поддержку упрощения оформления виз. Это открывает путь для ратификации Европейским парламентом указанного документа в ближайшее время", - заявил посол Украины при ЕС Константин Елисеев.