Петербургский парламент сегодня, 23 января, принял за основу внесенный губернатором Санкт-Петербурга проект закона о митингах. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

За законопроект проголосовали 28 депутатов, против - 19.

На поправки по предложению представителя губернатора Санкт-Петербурга Михаила Бродского принято 10 дней, предложение "Яблочника" Александра Кобринского выделить на поправки месяц, набрало 21 голос и не было принято, предложение "эсера" Виктора Ложечко принять на поправки полгода, и того меньше - 17 голосов и также не было принято.

Напомним, что 16 января внесенный губернатором Санкт-Петербурга проект закона о митингах был весен с голоса председателем комитета по законодательству Виталием Милоновым, но для внесения в повестку дня документу не хватило одного голоса депутатов. Депутаты тогда отмечали недоработанность документа и необходимость обсудить его в рамках комитета по законодательству петербургского парламента.

Напомним также, что федеральный закон о митингах был принят в июне 2012 года за один день, при этом оппозиционные фракции в Государственной думе РФ устроили "итальянскую забастовку" и поправки к закону рассматривали до глубокой ночи.