На сегодняшний день на полях Татарстана было убрано 5 млн. тонн зерновых. При этом осталось обмолотить 10% уборочной площади, что составляет 1500 тыс. га. По словам заместителя директора Республиканского информационно-вычислительного центра Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Рафинанта Мустафина, уборка зерновых будет закончена уже к сегодняшнему дню.

Из всех районов Татарстана наболее отличились Буинский и Азнакаевский, намолотившие более 200 тыс. тонн зерна, Актанышский, Нурлатский и Арский, намолот у которых составляет более 170, 182 и 184 тыс. тонн зерна, соответственно. Такой высокий результат достигнут несмотря на то, что в Арском районе, в отличие от других районов республики шли дожди.

Поля остались еще не убранными в Азнакаевском, Апастовском, Буинском, Кайбицком, Нурлатском, Пестречинском и Тукаевском районах. Им осталось обмолотить зерновых на площади от 100 до 300 га.

Средняя урожайность по Татарстану составила 34 центнера с гектара, хотя в Нурлатском районе собрали около 52 центнеров с той же самой площади. Меньше всего было собрано с гектара в Новошешминском районе, урожайность в котором с одного га составила около 21 центнера.

В целом по Татарстану уборочные работы идут полным ходом, и, если не помешают дожди в выходные, то уборка будет завершена вовремя.