В Татарстане к концу 2004 года выпуск мяса птицы будет доведен до 30-32 тыс. тонн в год. Птицеводство - одна из наиболее экономически эффективных отраслей сельского хозяйства, производящее высококачественный продукт питания при относительно низких затратах труда и средств. Однако устаревшее оборудование на данном этапе сдерживает рост производства яиц и мяса, повышает себестоимость продукции. Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ изучен опыт Белгородской области, где благодаря оснащению оборудованием немецкой фирмы "Биг Дачмен" почти в два раза увеличилась производительность. Компания из Германии активно работает в птицеводческой отрасли нашей страны еще с середины 60-х годов и знакома со многими проблемами наших птичников. В последние годы экспериментально две птицефабрики по производству мяса птицы поработали по данной новейшей технологии, быстро окупили затраты и вышли на рентабельный уровень.

В цехах яичного производства будут установлены комплекты по напольному оборудованию, откорму бройлеров, создан особый микроклимат и уже к концу 2004 года начнется выпуск мяса птицы до 30-32 тысяч тонн в год.

На сегодняшний день руководство "Татптицепрома" уже обсудило конкретные шаги по внедрению проекта со специалистами фирмы "Биг Дачмен" и руководителями птицефабрик, акцентируя внимание на высокую эффективность предлагаемых технологий. Активное участие в перевооружении птицефабрик примут ОАО "Татэнерго", "Ак барс банк" и "АИКБ "Татфондбанк". Предполагается, что первый этап проекта по переоснащению продлится до 2005 года, стоимость которого более 5 миллионов евро. Работы начнутся с ООО "Челны-Бройлер" и "Челнинская птицефабрика". Далее подключатся к проекту агрофирма "АК барс - Пестрецы", ОАО "Казанская птицефабрика", СПК ОАО "Юбилейное". Обновление технологий позволит довести объем производства яиц до 800 миллионов штук и мяса птицы до 45 тысяч тонн в год, что в достаточной мере обеспечит потребности населения республики в этой продукции.