В 2012 году участники программы государственного софинансирования пенсии в Ненецком АО внесли на свои пенсионные счета почти 4,5 млн. рублей, что в 2 раза превышает объем взносов участников за 2011 год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда по Ненецкому АО.

По информации пресс-службы, на сегодняшний день количество вступивших в программу в округе составляет 1 303 человека. За все время ее действия они внесли на накопительную часть своей будущей пенсии почти 11 млн. рублей. "Практика показывает, что участники программы откладывают внесение взносов на конец года. Так, за последний месяц 2012 года было внесено более трети от годовой суммы взносов. Стоит отметить, что в ушедшем году значительно возросла сумма среднего платежа участника: с 9 747 рублей в 2011 году до 13 475 рублей в 2012 году. Не позднее мая 2013 года добровольные взносы участников программы будут прософинансированы государством, в случае если годовая сумма взноса участника составила две и более тысячи рублей. Необходимый объем средств для софинансирования предусмотрен в бюджете ПФР на 2013 год", - сказали в пресс-службе.

Напомним, что до окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии остается менее года. Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо вступить в программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года.