В городе Лениногорске для того, чтобы задержать злоумышленников, уходивших от преследования на автомобиле, сотрудники полиции были вынуждены применить оружие.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Татарстану, утром 18 января в дежурную часть ОМВД России по Лениногорскому району поступило сообщение, что в одном из магазинов, расположенных на ул. Ленинградская, неизвестные напали на продавца магазина. Несколько молодых людей разбили стекло входной двери предметом похожим на биту. Продавец успела нажать на кнопку экстренного вызова полиции. Заметив это, злоумышленники произвели несколько выстрелов из пневматического пистолета в ее сторону и скрылись с места происшествия на автомашине - ВАЗ-21099. Всем постам полиции была передана ориентировка на задержание данной автомашины.

На перекрестке улиц Садриева и Чайковского сотрудники ДПС ОГИБДД по Лениногорскому району попытались остановить злоумышленников. Однако водитель не подчинился, а увеличив скорость, направился к выезду из города.

Полицейские попытались перекрыть дорогу, выставив на полосе встречного движения патрульный автомобиль, однако водитель "Лады", объехал его. Тогда сотрудники ГИБДД доложили в дежурную часть Лениногорского отдела полиции о намерении применить оружие.

Уже находясь за чертой города, инспектор ДПС произвел три предупредительных выстрела в воздух, которые водитель также проигнорировал. Затем полицейский произвел еще 13 выстрелов по колесам автомобиля правонарушителей. Получивший повреждения левого переднего и обоих задних колес, автомобиль был остановлен на 18 км автодороги Лениногорск - Черемшан.

Задержанным водителем оказался 19-летний житель Альметьевска, который находился в состоянии алкогольного опьянения. На него был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. Кроме водителя в салоне автомобиля находились трое пассажиров. Все молодые люди были доставлены в ЦРБ Лениногорска, где медики установили, что двое из них находятся в состоянии наркотического опьянения. Все задержанные были доставлены в местный отдел полиции, а автомобиль помещен на специализированную стоянку.

По факту нападения на магазин в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ "Разбой". Молодые люди, находившиеся в состоянии наркотического опьянения, помещены в спецприемник. Водитель и один из пассажиров, как главные подозреваемые в разбойном нападении, до избрания меры пресечения задержаны и оставлены в изоляторе.