Дети-ханты со стойбищ, расположенных на территории Нефтеюганского района с 29 сентября дня будут ходить в школу. В пятницу всех их вертолетом забрали из родных юрт и доставили в школу-интернат национального поселка Чеускино, где они будут проходить обучение.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нефтеюганского района, всего 7 детей ханты школьного возраста выразили желание грызть гранит науки. Специалистам районного комитета по делам народов севера пришлось облететь три стойбища - Юрты Петровы, Юрты Даниловы и Юрты Федосьины. Самый старший из учеников - Аристарх Каюков, ему уже 15 лет, но учиться он будет только в 3-м классе: раньше родители его в школу отдавать не хотели. Это - общая тенденция: несмотря на увещевания, маленьких детей в большой мир ханты отпускать боятся, а без взрослых самим не обойтись - нужны помощники и на охоте, и на рыбалке, и в уходе за малышами. Так Светлана Каюкова, которую в школе считают очень способной девочкой, до нового года осталась дома: не отпустил отец, во время ягодного сезона каждая пара рук на вес золота.

Чаще всего до аттестата никто из школьников-ханты не доучивается. 7-8 классов - вот порог образования для представителей коренных народов, за 10 лет своего существования, в комитете по делам народов Севера не помнят ни одного выпускника. Необходимый в тайге объем знаний ограничивается умением считать и писать, а когда мальчишки-подростки входят в "охотничий" возраст, то становится и вовсе не до учебы.