Правительством Свердловской области подписаны 32 проекта постановлений о государственных автономных образовательных учреждений путём изменения типа существующих.Как сообщили 23 января корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, переход в 2013 году образовательных учреждений в статус автономных - поручение губернатора области Евгения Куйвашева и одно из решений приоритетных направлений в сфере образования.

Так, на автономное управление перейдут Верхнепышминский механико-технологический техникум "Юность", Асбестовский политехникум, Нижнетагильский государственный профессиональный колледж имени Никиты Акинфиевича Демидова, Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства, Каменск-Уральский техникум торговли и сервиса, Краснотурьинский индустриальный колледж и многие другие.

Автономное учреждение обладает более широкой финансово-хозяйственной и имущественной самостоятельностью: оно вправе получать банковские кредиты, открывать счета в коммерческих банках, получать дивиденды, приобретать акции. Автономное учреждение лучше приспособлено для существования в конкурентной среде.

Финансовая самостоятельность позволит за счет экономии средств стимулировать как лучших педагогов за качество услуг и результативность, так и лучших учащихся за достигнутые результаты. Тем самым повысится качество услуг, появится больше возможностей для обновления оборудования, мебели, обеспечения своевременного текущего ремонта помещений, повышения заработной платы сотрудникам, а, значит, и возможность для повышения качества услуг.

Для реализации поставленной задачи Министерством образования Свердловской области подготовлены планы по переходу в "автономки", как для государственных, так и для муниципальных образовательных учреждений.