"Справедливая Россия" и КПРФ готовы объединить усилия по защите своих депутатов Константина Ширшова и Олега Михеева - вплоть до бойкота заседаний Государственной думы РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 23 января лидер "Справедливой России" Сергей Миронов сообщил, что не видел запроса Генпрокуратуры в отношении парламентариев. "Я думаю, что мы найдем аргументы, которые покажут, что здесь нет никакого нарушения закона со стороны нашего коллеги, а есть использование одной из правоохранительных структур в интересах одной из бизнес-структур", - заявил парламентарий.

"Я думаю, мы объединим усилия вместе с фракцией КПРФ и будем защищать наших коллег", - сказал Миронов.

Со своей стороны руководитель юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев также сообщил о том, что ему не известно о поступлении запросов Генпрокуратуры в Госдуму. Соловьев уточнил, что решение о мерах в защиту Ширшова, в том числе байкотирование заседаний, коммунисты примут на этой неделе. "На этой неделе будем принимать (план мер по защите депутата), если действительно материалы поступили в Госдуму", - отметил парламентарий.

Ранее СМИ сообщили, что Генпрокуратура, ознакомившись с материалами дел депутатов, пришла к заключению о необходимости привлечения их к уголовной ответственности и уже направила запросы в Госдуму.

По версии следствия, Ширшов в числе других соучастников предлагал неназванному предпринимателю купить депутатский мандат за 7,5 млн евро.

Следствие также считает Михеева причастным к захвату 14 объектов недвижимости Волгоградского мотостроительного завода на сумму более 500 млн рублей, а также в покушении на хищение на 2,1 млрд рублей у Промсвязьбанка.