Начальник ГУ МВД России по Саратовской области генерал-лейтенант Сергей Аренин заявил на расширенном заседании коллегии по итогам работы за 2012 год, что число зарегистрированных по области преступлений снизилось на 12,2%, в том числе тяжких и особо тяжких - на 8,6%, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции выявили более 2 100 преступлений, в том числе 1570 - тяжких и особо тяжких, 191 - "в крупном размере". Выявлено более 800 преступлений коррупционной направленности. Удалось стабилизировать уличную преступность, снижение на 3,5%. Более чем на треть (37,1%) стало меньше правонарушений, совершенных несовершеннолетними.

Губернатор Валерий Радаев особо отметил эффективность внедренной системы видеофиксации на дорогах, благодаря которой в бюджет области за год поступило почти 10 млн рублей. "В 2013 году необходимо более активно внедрять технические средства фиксации правонарушений на дорогах области", - высказал пожелание глава региона. Присутствовавший на коллегии первый замначальника ГУЭБиПК МВД РФ Виталий Скворцов оценил работу ведомства генерала Аренина в целом как позитивную: "В условиях продолжающегося реформирования, сокращения штатов удалось сохранять управление системой органов внутренних дел и не только обеспечить контроль, но и оздоровить обстановку в регионе". Но выразил неудовольствие работой по линии ЭБиПК, заявив, что не все задачи в 2012 году были не решены, в частности особого внимания требует защита бюджетных средств, в первую очередь - сфера ЖКХ.

Оценивая работу своих подчиненных, генерал Аренин по традиции добавил в бочку с медом ложку дегтя: "Подводя итоги работы за 2012 год, несмотря на достижение положительных результатов по ряду направлений, считаю, что ряд руководителей не справились с поставленными задачами. Их управленческая роль в организации работы в новом формате была недостаточно эффективна. Они не реализовали свои навыки и умения или не захотели этого делать. Над повышением своего управленческого уровня не работали".