Волгоградским Управлением Федеральной антимонопольной службы раскрыт сговор на торгах общей стоимостью 227 млн 378 тыс. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления 23 января, факт заключения и реализации ООО "Автотехпарк", ООО "Волгоградавтомост", "ДСП "ПК-Строй" и ОГУП "Волгоградавтодор" соглашения при проведении ФГУ Упрдор "Каспий" аукциона на оказание услуг по содержанию определенных участков автомобильной дороги общего пользования федерального значения Сызрань-Саратов-Волгоград был доказан комиссией Волгоградского УФАС.

Как стало известно сотрудникам антимонопольного ведомства, в день проведения конкурсных процедур указанные фирмы заключили и реализовали соглашение, в соответствии с которым, ООО "ДСП "ПК-Строй" и ОГУП "Волгоградавтодор" обязались передать представителю другого участника торгов - ООО "Автотехпарк" - 10 миллионов рублей за отказ последнего от участия в конкурентной борьбе, а с ООО "Волгоградавтомост" - заключить договоры субподряда на выполнение работ по выигранным лотам.

В результате отказа ООО "ДСП "ПК-Строй" от участия в аукционе по лоту № 11 и отказа ОГУП "Волгоградавтодор" от участия в аукционе по лоту № 12, аукционы по указанным лотам признаны несостоявшимися, а государственные контракты заключены по начальным (максимальным) ценам с единственным участником: по лоту №11 с ОГУП "Волгоградавтодор", по лоту №12 с ООО "ДСП "ПК-Строй", - что еще раз подтверждает заключение соответствующего соглашения.

Как пояснили в антимонопольном ведомстве, своими действиями ответчики по делу нарушили запрет, установленный п. 2 ч. 1 ст.11 Закона о защите конкуренции, и создали условия, при которых не были достигнуты цели эффективного использования бюджетных средств. Материалы дела переданы соответствующему должностному лицу Волгоградского УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении. Виновным грозят штрафы в размере: по лоту № 11 - от 10 до 50 млн рублей и по лоту № 12 - от 12 до 63 млн. рублей.