В Волгоградской области ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом сохраняется на сезонном уровне. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Роспортебнадзора по региону 23 января, за минувшую неделю зарегистрировано 9946 случаев ОРВИ и гриппа. Уровень заболеваемости ниже значения эпидемического порога на 35%.

"Среди детей дошкольного и школьного возраста, а также взрослых заболеваемость была ниже эпидемических порогов, в том числе среди детей в возрасте 0-2 года - ниже на 12%, 3-6 лет - на 4%, 7-14 лет - на 45%, среди лиц от 15 лет и старше - на 56%", - сообщили в управлении.

В Волгограде за период с 14 по 20 января переболело ОРВИ и гриппом 4742 человека. Уровень заболеваемости населения города остался ниже эпидемического порога на 14%. Между тем, по возрастным группам населения уровень заболеваемости выше значения эпидемического порога на 13% среди детей дошкольного возраста 3-6 лет, на 38% - среди детей школьного возраста 7-14 лет.

Как показывают результаты проводимого вирусологического мониторинга, заболеваемость связана с циркуляцией возбудителей парагриппа, риновирусной и аденовирусной инфекции и незначительный процент циркуляции гриппа типа A/H3N2/. Атипичных и тяжелых форм острых респираторных вирусных инфекций не выявлено.

С целью профилактики гриппа в Волгоградской области завершено проведение прививочной кампании. В Волгоградской области охвачено профилактическими прививками 25,3% населения или 655,4 тысячи человек.

Учреждения образования по причине повышенной заболеваемости в классах (группах) функционирование не прекращали.