Новая волна антинаркотических уроков "Действуй во имя жизни!" прошла по самарским школам. Участниками антинаркотического проекта стали школьники общеобразовательных учреждений Промышленного района, активисты которых собрались на базовой площадке школы №124, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара.

Впервые в экспертный совет, в составе которого представители служб медицинской профилактики, Управления ФСКН по Самарской области, Управления МВД России по г. Самара, профильных департаментов администрации городского округа Самара, вошел 93-летний ветеран Великой Отечественной Войны, пропагандист здорового образа жизни Андрей Андреевич Грипас.

Старшеклассники и волонтеры совместно с ветераном инициировали обращение к школьникам Самары "Мы - за здоровый образ жизни!" и разработку "Вестника здоровья", который будет вручаться каждому подростку и вестись на протяжении всех школьных учебных лет. "Вестник здоровья" - это своеобразный дневник здоровья ученика, - рассказал Андрей Андреевич Грипас. - Его главная задача - наблюдение за состоянием здоровья каждого самарского подростка".

В ходе антинаркотического урока старшеклассники смогли не только высказать свое мнение о проведении тестирования на наркотики в общеобразовательных учреждениях, но и узнать больше о проблеме наркомании у экспертов.

По словам заместителя руководителя департамента по вопросам общественной безопасности и контроля администрации городского округа Самара Андрея Шебеко, одним из приоритетных направлений городской антинаркотической программы является профилактика, направленная, прежде всего, на формирование в молодежной среде здорового образа жизни. "Наркомания - это удар по нашему здоровью, образу жизни и независимости, - подчеркнул Андрей Шебеко. - Несмотря на то, что с момента старта антинаркотического марафона мы побывали практически во всех школах города - в режиме открытого диалога смогли пообщаться с подростками, на достигнутом останавливаться не намерены и активнее продолжим работу в этом направлении".

25 января с участием волонтеров-старшеклассников в Самаре впервые пройдет Общегородской антинаркотический урок.