Научно-практическая конференция "Разгром немецко-фашистских войск и армий сателлитов гитлеровской Германии под Сталинградом и Воронежем (ноябрь 1942 - февраль 1943)", приуроченная к 70-й годовщине освобождения Воронежа, состоялась 22 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Воронежской областной Думы. Организаторами мероприятия выступили правительство области, Воронежская областная Дума, Совет ректоров региональных вузов, а также Воронежский государственный аграрный университет.

В конференции приняли участие ведущие ученые-историки Воронежской области, исследователи из Москвы, ветераны войны, а также депутаты областной Думы. По мнению спикера областного парламента Владимира Ключникова, проводить подобные мероприятия необходимо, чтобы сохранить связь времен и память о подвигах предшественников у молодого поколения. Приветствие участникам конференции направили губернатор Алексей Гордеев и заместитель председателя правительства России, председатель огркомитета по подготовке и проведению празднования 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Дмитрий Рогозин.

Заместитель председателя Воронежской областной Думы Ирина Транькова напомнила, что в сентябре 2010 году региональный парламент принял закон "О патриотическом воспитании в Воронежской области", в соответствии с нормами которого органы государственной власти обязаны проводить работу по сохранению военно-исторического наследия, патриотическому воспитанию граждан и прежде всего молодежи. По мнению Ирины Траньковой, такая работа особенно важна в свете массовых попыток "подвергнуть ревизии военные события минувшего столетия".

Ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий отметил, что поражение немецких, итальянских и венгерских войск под Воронежем, стало настоящим потрясением для всей Европы. Однако, по его словам, совместное изучение событий войны помогает лучше понять их значение в исторической перспективе, узнать причины трагедии XX века, помочь нынешнему поколению понять прошлое своей страны. Одним из таких шагов стала передача отечественным исследователям более 1200 листов оцифрованных записей из архива Бундестага в рамках обмена исторической информацией между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия. Как рассказал проректор по международным связям ВГАУ Сергей Филоненко, в них содержатся данные о военных планах и перемещениях войск Вермахта в ходе операций на Верхнем Дону. Историк напомнил, что в немецком плане "Блау", предписывавшем стратегическое наступление гитлеровских войск на Нижнюю Волгу и Кавказ, Воронежу отводилась одна из ключевых ролей. Захватив город, гитлеровцы смогли бы обезопасить фланг и обеспечить снабжение своей группировки под Сталинградом. Однако взять город полностью им так и не удалось. Под Воронежем были блокированы до 30 немецких, итальянских и венгерских дивизий, которые так и не смогли помочь врагу в Сталинградской битве. Участники конференции поставили Воронеж, разрушенный в ходе боев более чем на 90%, в один ряд с Ленинградом и Сталинградом. Три города подвергались ожесточенным атакам, но так и не были покорены.

Документы подтверждают особое историческое значение битвы за Воронеж в кампании 1942 года: здесь были созданы предпосылки для перехода советских войск в контрнаступление и для последующего разгрома Второй немецкой, Второй венгерской и Восьмой итальянской армий в ходе Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской наступательных операций. "Действия советских войск в сражениях, получивших общее имя "Сталинграда на Верхнем Дону", до сих пор изучаются в военных вузах как образец фронтовой наступательной операции", - рассказал Сергей Филоненко.

В ходе научной дискуссии, в которой принял участие директор московского Центрального музея Великой Отечественной войны генерал-лейтенант Владимир Заборовский, участники конференции обсудили актуальные вопросы изучения сражений под Воронежем. Отдельно обсуждались вопросы организации и управления воронежским партизанским движением, функционирования трудовых концлагерей на оккупированной части области.

Подводя итоги конференции, председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников отметил, что научный форум дал старт официальным мероприятиям, посвященным 70-летию освобождения Воронежа, в регионе. Владимир Ключников отметил, что в последние годы повысился интерес молодежи к изучению истории Великой Отечественной войны. По мнению спикера, в патриотическом воспитании молодежи растет и роль общественных объединений, в частности, Добровольческого движения особого назначения в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса (ДОН). "Этой конференцией мы вновь показали, что нельзя забывать подвиг советских воинов на воронежской земле", - подчеркнул Владимир Ключников, возглавляющий координационный Совет регионального отделения ДОНа.