Правила аренды лесных участков в Приангарье будут пересмотрены, заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко 23 января в ходе посещения ООО "Талинга" в посёлке Юрты Тайшетского района. Глава региона также подчеркнул, что одной из первоочередных задач правительства в развитии лесной отрасли является предотвращение стихийных незаконных вырубок леса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

Как сообщил директор ООО "Талинга" Олег Хохлов, предприятие работает с 1996 года, основные виды деятельности - заготовка и вывозка древесины, выработка круглых лесоматериалов и их реализация, производство пиломатериалов, а также оказание услуг населению по обеспечению дровами. Численность работников предприятия составляет 175 человек. В перспективе развития предусмотрена глубокая переработка древесины, развитие производства клееных изделий.

Олег Хохлов отметил, что на сегодняшний день в Тайшетском районе не работает ни один инвестиционный проект в лесной сфере. Он также сообщил, что для запуска глубокой переработки леса предприятию не хватает дополнительных участков расчётной лесосеки.

"В регионе будет проведена ревизия инвестиционных проектов в лесной сфере, - подчеркнул Сергей Ерощенко. - Предприятия, не выполняющие заявленные обязательства, будут лишены государственной поддержки и лесных участков, которые будут распределены между другими участниками рынка".

По словам главы региона, основным критерием при отборе инвестиционных проектов и обеспечения государственной поддержки должно стать наличие реального производства. Кроме того, при пересмотре инвестпроектов должны учитываться поступление налоговых платежей в бюджет, обеспечение рабочими местами и уровень заработной платы и социальная ответственность предприятия.