С 21 января по 21 февраля 2013 года в Саратовской области проходит профилактическая операция "Снегоход", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области.

Операция проводится государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области совместно с органами ГИБДД области, а так же во взаимодействии с комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства и министерством лесного хозяйства.

Цель операции - обеспечение безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств: снегоходов, квадрациклов, мотосаней, мотонарт, и т.п.

В ходе операции "Снегоход" первоочередное внимание уделяется соблюдению правил регистрации внедорожных мотосредств, предотвращение травматизма, связанного с эксплуатацией снегоходов, а также соответствию номеров и агрегатов учетным данным.

Также будут осуществляться проверки организаций, торгующих данной техникой, на наличие сопроводительно-технической документации, паспортов самоходных машин и регистрационных документов на этот вид деятельности.

Владельцы внедорожных мотосредств обязаны зарегистрировать технику в органах Гостехнадзора, иметь удостоверение тракториста-машиниста с разрешенной категорией "А1", а также представить внедорожные мотосредства на государственный технический осмотр до наступления периода эксплуатации.

За нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования и нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок к правонарушителям будут применяться административные взыскания.