Управление Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении муниципального казённого учреждения "Управление транспорта и дорожного хозяйства". В частности, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФАС, обнаружены признаки нарушения закона "О защите конкуренции".

По данным антимонопольной службы, 2 мая 2012 года управление транспорта и дорожного хозяйства и "Камчатдорстрой" заключили муниципальный контракт на выполнение работ по восстановлению асфальтобетонного покрытия в Петропавловске-Камчатском (в том числе проездов по улицам Чубарова и Кавказская, проспекту Победы). Позднее, 19 октября прошлого года, муниципальный заказчик и "Дорремстрой" заключили другой контракт на выполнение работ по восстановлению асфальтобетонного покрытия, включая проезды указанные в контракте, заключённом с "Камчатдорстрой".

"В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 17 закона о защите конкуренции при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, включая создание участнику торгов или нескольким участникам торгов преимущественных условий участия в торгах, в том числе путём доступа к информации", - сказали в УФАС.

Тем временем, как пояснил корреспонденту ИА REGNUM руководитель управления транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Банников, причина в том, что по документам его ведомству было передано меньше площадей, чем есть фактически. "То есть, по документам, у нас например было три метра, а на самом деле их оказалось шесть. Таким образом, сначала был выполнен один объём работ, а потом потребовались ещё одни ремонтные работы", - сказал чиновник.