По информации на утро 23 января, в Амурской области продолжаются ремонтные работы после происшествия на участке железной дороги в Сковородинском районе, где 22 января сошли с рельс 11 вагонов грузового поезда. В настоящее время восстановлены опоры электропередач и 80 м путей. Окончание работ планируется к 16:00 (09:00 МСК) 23 января, тогда будет открыто движение по обоим путям, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

По данным спасателей, к исходу 24 января планируется завершить перекачку керосина с сошедших с рельс цистерн и сбор загрязнённого снега и грунта для дальнейшей утилизации. Всего к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено около 200 человек и 20 единиц техники, из них от МЧС России - 63 человека и восемь единиц техники.

Напомним, в 17:50 (10:55 МСК) 22 января в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Амурской области поступило сообщение происшествии на участке железной дороге в Сковородинском районе. На перегоне станция Аячи - станция Ерофей Павлович Забайкальской железной дороги сошли с рельс 11 вагонов грузового поезда, семь из них перевернулись на бок. Из четырёх упавших цистерн наблюдалась утечка авиационного керосина. Возгорания нет. Угрозы для жизни и здоровья людей также нет.

В результате ЧП было повреждено три опоры контактной сети и железнодорожное полотно на протяжении около 150 м. Грузовой состав двигался в восточном направлении. В составе поезда было 70 вагонов. Погибших и пострадавших нет. На время аварийно-восстановительных работ движение поездов на данном участке дороги было временно приостановлено.

Около 21:00 (14:00 МСК) 22 января открыто движение поездов по нечётному пути. Тем временем, на чётном пути силами железнодорожных бригад, пожарного и восстановительных поездов проводилась расчистка железнодорожного полотна, замена повреждённых участков путей и восстановление контактной линии.

Для сбора и обработке информации в ГУ МЧС России по Амурской области и в Дальневосточном региональном центре МЧС работают оперативные штабы.