Назначенное на 22 января внеочередное заседание парламента Молдавии, на котором депутаты собирались рассмотреть вопрос об отставке спикера Мариана Лупу и первого вице-спикера Владимира Плахотнюка было сорвано из-за отсутствия кворума. Как передает корреспондент ИА REGNUM, депутаты от Либерально-демократической партии (ЛДПМ) заранее заявили, что не будут участвовать в заседании, аргументировав это тем, что оно было организовано с нарушением регламента.

В свою очередь парламентарии-коммунисты на заседание пришли, однако вскоре покинули зал в знак протеста в связи с отказом Мариана Лупу вносить в повестку дня вопрос об отставке Владимира Плахотнюка. Сам спикер объяснил это положениями регламента парламента, согласно которому предложение об отставке вице-спикера может быть выдвинуто только председателем парламента, а не депутатами.

По итогам заседания Лупу обвинил либерал-демократов в заключении негласного союза с коммунистами с целью переформатирования правящего Альянса за евроинтеграцию (АЕИ) и концентрации власти в руках собственной партии. Спикер, являющийся лидером Демпартии, заявил, что альянс на данный момент фактически нефункционален, а действия либерал-демократов могут спровоцировать острый политический кризис и даже привести к досрочным парламентским выборам. Лупу не исключил, что именно этот сценарий является общим для коммунистов и либерал-демократов.

Раскритиковал либерал-демократов после заседания парламента и лидер Либеральной партии Михай Гимпу. По его словам, ЛДПМ "подыгрывает" коммунистам с целью сведения счетов с партнерами по альянсу. "Я остаюсь верен альянсу, потому что альянс - это наш успех, даже несмотря на всю контрабанду, воровство, коррупцию и манипуляции. Даже со всем этим мы вместе потихоньку идем вперед", - заявил Михай Гимпу, добавив, что распад АЕИ станет крахом для молдавской демократии.

Напомним, Партия коммунистов потребовала отставок председателя парламента Мариана Лупу и вице-спикера Владимира Плахотнюка, являющихся лидерами Демпартии Молдавии, обвинив их в том, что они "покрывали" генерального прокурора Валерия Зубко, отправленного накануне в отставку в связи с действиями возглавляемого им ведомства в случае с трагическим инцидентом на чиновничьей охоте 23 декабря, когда был убит предприниматель Сорин Пачу, о чем общественность узнала лишь две недели спустя.