Губернатор Амурской области Леонид Коротков вернулся из Пекина. Он в составе правительственной делегации участвовал в переговорах по проблемам российско-китайских взаимоотношений. Главной темой стало обсуждение строительства нефтепровода.

Леонид Коротков подчеркнул, что поддержит вариант строительства нефтепровода, который будет проходить по территории Амурской области. Однако пока правительство России выдерживает паузу. В случае, если нефтепровод пойдет через Приамурье, регион получит на стадии строительства 4 тыс. новых рабочих мест, будут задействованы мощности строительных организаций, автотранспортных, железнодорожных и авиационных предприятий, предприятий строительных материалов, машиностроения и металлообработки. В область придут высокие технологии. Будут увеличены налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Кроме этого, не исключается строительство новых современных предприятий по изготовлению металлоконструкций, изолирующих материалов. Получит развитие социальная сфера.

Еще одна тема, которая обсуждалась в ходе визита, связана с использованием природных ресурсов. Правительство РФ высказало принципиальную позицию по их совместной переработке. Михаил Касьянов обратил внимание, прежде всего, на морепродукты и лес, большая часть которых сейчас вывозится зарубеж в необработанном виде. Губернатор Амурской области отметил, что его заместители уже получили ряд указаний по изучению возможностей существования подобных предприятий в части лесной промышленности на сопредельных территориях. Кроме того, губернатор рассказал, что интерес к подобной постановке вопроса уже проявили руководители провинции Хэйлунцзян и г. Хэйхэ, с которыми он также встретился в ходе этой поездки.

По сообщению пресс-службы областной администрации, в Пекине губернатор также обсудил проблемы области с Михаилом Касьяновым и его заместителем Виктором Христенко. Достигнуты договоренности по двум основным темам - компенсация для ликвидации последствий стихии и включение объектов в проект федерального бюджета.