Посол Европейского союза на Украине Ян Томбинськи и чрезвычайный и полномочный посол США на Украине Джон Теффт обратились с заявлением к властям о предоставлении разрешения на проведение встречи с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба экс-премьера Украины, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Посол Европейского Союза и посол США обратились с требованием к власти Украины о беспрепятственном, немедленном доступе для встречи с Юлией Тимошенко. Мы надеемся, что в таких условиях доступ дипломатам будет предоставлен", - цитирует пресс-служба заявление заместителя председателя партии "Батькивщина" Григория Немыри.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины предъявила Тимошенко "сообщение о подозрении" в деле об убийстве депутата Щербаня. Как заявил генпрокурор Виктор Пшонка, по информации следствия, Тимошенко и экс-премьер Украины Павел Лазаренко, находящийся сейчас в заключении в США, заплатили за убийство 2,8 миллиона долларов. По его словам, экс-премьер-министр Украины по данному делу может быть приговорена к пожизненному заключению. 21 января в эфире одного из телеканалов первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что есть достаточно доказательств виновности экс-премьера Тимошенко в заказе убийства. "Я утверждаю, и буду доказывать это в суде, что Тимошенко Юлия Владимировна вместе со своим сообщником Лазаренко Павлом Ивановичем убивали своих конкурентов по бизнесу. Это правда. И я это буду доказывать в суде. У нас достаточно данных", - отметил, в частности, Кузьмин.