"Вхождение в семью европейских народов является одним из приоритетов внешней политики Украины", - заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, 22 января, во время торжественных мероприятиях по случаю Дня соборности и свободы Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы поставили перед собой задачу вхождения в семью европейских народов. Европейский выбор - это выбор демократических ценностей, экономической свободы, высоких социальных стандартов", - сказал Янукович. "Залогом стабильности и процветания Украины являются добрые и братские отношения с соседями, предсказуемая и последовательная политика сотрудничества со стратегическими партнерами. Я убежден, что в этом году мы станем на шаг ближе к поставленной цели. В то же время мы будем прокладывать собственный путь, последовательно отстаивая свои интересы", - подчеркнул глава украинского государства.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 января премьер-министр Украины Николай Азаров провел совещание относительно выполнения министерствами и ведомствами задач плана действий ассоциации с Европейским союзом. Он подчеркнул, что безусловное выполнение согласованных с европейскими партнерами задач, целью которых является введение безвизового режима, создание зоны свободной торговли без изъятий и ограничений и в целом подписание соглашения об ассоциации с ЕС - это приоритет деятельности его правительства. В этом году состоятся такие принципиальные, с точки зрения украинской власти, евроинтеграционные события, как заседание Совета сотрудничества Украина-ЕС, саммит Украина-ЕС, саммит "Восточного партнерства"