Башкирский политолог Эдвард Мурзин считает, что заявление главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова о том, что регионы еще не готовы к выборам руководителей, основаны на его неуверенности и боязни, что он может проиграть на честных выборах в Ингушетии. "В тех регионах, где губернаторы пользуются реальной поддержкой жителей, в том числе у нас в Башкирии, главы регионов не боятся выборов", - заявил 22 января корреспонденту ИА REGNUM эксперт, комментируя заявление главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова о том, что необходимо вернуться к процедуре назначения глав регионов.

"Даже во времена Салавата Юлаева в Башкирии старшин выбирали путем прямого голосования. Демократия даже в те времена работала успешно. И сейчас пора вернуться к выборам", - уверен политолог. Мурзин отметил, что массовые митинги протеста под собой имеют требования дальнейшей эволюционной демократизации общества, которая под собой подразумевает выборность глав субъектов.

"Лично у меня такая позиция вызывает только раздражение. Я думаю, что у любого думающего гражданина России такая позиция вызывает недовольство. Считаю, что в Ингушетии в этом смысле большинство не поддерживает его. Если Евкуров действительно боится выборов, то ему необходимо больше работать с людьми, пусть почаще выезжает и разговаривает, тогда и бояться будет нечего выборов", - резюмировал политолог.

Напомним, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уверен, что регионы еще не готовы к выборам руководителей и процедуру назначения глав регионов нужно вернуть. Об этом он заявил в интервью изданию "КоммерсантЪ". Напомним, что Ингушетия - один из восьми регионов, где в 2013 году пройдут выборы главы субъекта.