В Таджикистане растет число браков с иностранными гражданами, в частности с гражданами Узбекистана, России и Афганистана. Об этом в ходе пресс-конференции 22 января в Душанбе заявил министр юстиции Таджикистана Рустам Менглиев,сообщает портал Avesta.

По его словам, в 2012 году было зарегистрировано 87 браков с гражданами Узбекистана, 88 браков с гражданами России, был зарегистрирован 61 брак с гражданами Афганистана. Также регистрируются браки с гражданами Ирана и Китая.

По словам министра, всего в минувшем году было заключено 97 тыс. 769 семейных союзов, а также зафиксировано 7,6 тыс. разводов.

"В республике действует закон, согласно которому заключение семейного союза разрешается с 18 лет. Однако мы отмечаем рост случаев, когда по решению суда допускается вступление в брак не с 16 лет, как раньше, а по достижению 17 лет. Если в 2011 году количество так называемых ранних браков составляло 568 фактов, то в 2012 году их было заключено 1 тыс. 106", - рассказал Менглиев.

"Разрешение суда на ранний брак, то есть с 17 лет, выдается зачастую в случае беременности будущей супруги, плохого семейного положения или в виду отсутствия одного или обоих родителей", - пояснил он.