Работникам ОАО "Лесозавод №2" в Архангельске начали выплачивать долги по заработной плате, которые копились с августа прошлого года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной Федерации профсоюзов.

Напомним, что "Лесозавод №2" остановился ещё в октябре 2011 года. Всё это время за простой работникам начислялось 2/3 от среднего заработка, но с сентября 2012 года выплаты прекратились. Поэтому профсоюз предприятия вышел с инициативой создания комиссии по трудовым спорам, которая должна была урегулировать этот вопрос. В итоге, благодаря решениям, принятым на комиссии, начались выплаты долгов по зарплате. По информации председателя профкома предприятия Валерия Катайцева, до конца января планируется выплатить всю задолженность по заработной плате по ноябрь 2012 года включительно. "В дальнейшем работа по погашению задолженностей по заработной плате также будет вестись через КТС, - сказал Катайцев. - Практика показала, что это действенный инструмент профсоюзов в защите прав работников".

Однако дальнейшие перспективы предприятия до сих пор остаются туманными. Порядка 300 человек - чуть более трети от некогда большого коллектива, ещё оставшиеся сегодня на лесозаводе, вынуждены отмечаться на работе дважды в день. Владелец ОАО "Лесозавод №2" - лесопромышленная компания "Континенталь Менеджмент", не даёт профсоюзу никакой информации по дальнейшей работе предприятия. А люди, уже потеряв надежду, продолжают увольняться: каждую неделю заявления "по собственному" пишут несколько человек.