Обстановка в городе Томске после произошедшего 27 и 28 сентября 2003 года землетрясения признана стабильной, жертв и разрушений нет, чрезвычайных происшествий не выявлено. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Главного управления ГО и ЧС Томской области (ГУ ГОЧС), с целью уточнения возможных последствий в областном центре 28 сентября проведен осмотр всех учебных заведений и других мест с массовым пребыванием людей.

Первые толчки землетрясения были отмечены в 18:40 по местному времени. В это же время на пульт оперативного дежурного ГУ ГО и ЧС и диспетчерской службы "01" по всем каналам связи начали поступать звонки от должностных лиц и жителей Томска и районов области с требованием объяснить происходящее. Колебания были отмечены в Асиновском, Зырянском, Кожевниковском, Кривошеинском, Молчановском, Томском, Чаинском и Шегарском районах области.

В 18:42 была получена информация от системного администратора сейсмоцентра Красноярска о землетрясении в Красноярском крае силой 6 баллов по шкале Рихтера. Позже по тем же каналам пришло сообщение, что эпицентр землетрясения находится в Алтайском крае, в районе г. Бийска сила подземных толчков составила 7-8 баллов. В 02:01 по местному времени 28 сентября в диспетчерскую службу поступила информациея о повторных подземных колебаниях в Томске силой 1 балл.

С момента регистрации первых толчков было проведено оповещение и сбор сотрудников для усиления областной диспетчерской службы (ОДС) и организации работы со средствами массовой информации, с целью пресечения слухов и домыслов и предотвращения паники.

Произведен сбор и приведены в готовность к действиям по предназначению поисково-спасательной службы и подразделений пожарных. Подготовлены необходимые материалы, в тот же вечер было оповещено по трем телевизионным и радио-каналам. С этой же целью были задействованы автомобили с громкоговорящими установками (их движение было организовано по 25 маршрутам). 28 сентября в ГУ ГОЧС области прошло совместное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям города и области.

С 18:42 27 сентября на пульты ОДС ГУ ГОЧС поступило около двух с половиной тысяч звонков. Жители высотных панельных зданий вышли из домов на улицу и некоторое время боялись возвращаться обратно.