На только что закончившейся пресс-конференции заместитель председатель правительства республики Алтай Николай Тайтаков сообщил, что село Бельтир разрушено практически полностью. Здесь остались без крова 110 семей, ещё 40 - в Ортолыке, 10 - в Мухор-Тархате. Тем временем зима в высокогорье вступила в свои права, температура здесь минус 8-10 градусов, идёт снег, местами метели. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства республики.

По его словам, обстановка в зоне землетрясения меняется каждый час. По последней информации из Кош-Агачского района, незначительные толчки здесь наблюдались в течение всей минувшей ночи, утром и даже днём.

27 сентября в 15.47 по московскому времени в Республике Алтай зафиксировано землетрясение, эпицентр которого находился в Кош-Агачском районе, вблизи Курайского хребта, в районе села Кызыл-Маны (7 баллов по шкале Рихтера). После основной волны в течение всей ночи и воскресного утра продолжались постепенно затухающие толчки, всего их было 86. Землетрясение также наблюдалось в Алтайском крае, Кемеровской и Новосибирской областях. Землетрясение застало Главу Республики Алтай Михаила Лапшина в Онгудайском районе, где он находился в плановой рабочей поездке. Здесь наиболее пострадала районная больница, пациентов которой эвакуировали непосредственно под контролем лидера региона. По сообщениям находящегося там сегодня Михаила Лапшина, в посёлке Акташ наиболее сильно подверглись стихии лицей, школа, интернат, некоторые учреждения культуры, а также объекты жилищно-коммунального хозяйства. Счёт идёт на сотни разрушенных жилых домов, нарушено тепло и энергоснабжение. Воспитанников детских учреждений и жителей обрушенных домов эвакуировали в расположение местной погранзаставы, где их обеспечили горячим питанием и теплом. На протяжении всего Чуйского тракта имеются обрушения скального грунта на проезжую часть. Человеческих жертв и паники нет, хотя в эпицентре землетрясения сейчас идёт самая настоящая метель. Принимаются все меры для нормализации жизнедеятельности этого высокогорного района. В Республики Алтай созданы 2 оперативные группы. В 6 районах Республики Алтай объявлено чрезвычайное положение, в остальных районах и в городе Горно-Алтайске - режим повышенной готовности.