В Кемеровской области продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС на ОАО "Шахта №7" Прокопьевского района, где 20 января произошла вспышка метана, погибли люди. На сегодняшнее утро, 22 января, мероприятия по затоплению конвейерного штрека выполнены в полном объёме. Закачено 7,6 тыс. кубических метров воды, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Кемеровской области.

Горноспасатели приступили к выполнению оперативного плана №3, согласно которому будет восстановлено проветривание в тупике вентиляционного ствола, возведены взрывоустойчивые перемычки, проведено бурение специальных скважин, через них в выработки будут подаваться инертные газы, начнётся откачка воды. В постоянном режиме проводится мониторинг рудничной атмосферы шахты. Все необходимые материально-технические ресурсы для ликвидации последствий аварии имеются, отмечают в МЧС.

Продолжается работа психологов кузбасского ГУ МЧС с родственниками погибших шахтёров в городах Прокопьевск и Киселёвск. В управлении спасателей работает телефон горячей линии 8 (3842) 58-23-33.

Напомним, 20 января во время профилактических работ на шахте №7 в Прокопьевском районе ("СУЭК-Кузбасс") произошла вспышка метана, в результате этого четыре человека погибли, их тела подняты на поверхность. Судьба ещё четырёх горняков остаётся неизвестной, но их местоположение уже определено. В момент происшествия в шахте работали 77 человек, 69 из них вышли на поверхность самостоятельно.

Следственный комитет РФ по Кемеровской области продолжает расследование уголовного дела, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть двух и более лиц). По предварительным данным, причина смерти 45-летнего потерпевшего - травмы головы и тела, а остальных - в возрасте 29, 27 и 37 лет - отравление угарным газом.

В день аварии губернатор Кузбасса Аман Тулеев выразил соболезнование семьям четырёх погибших шахтёров, им будет оказана материальная помощь в среднем до 3 млн рублей каждой. Кроме того, дети погибших горняков будут ежегодно бесплатно отдыхать в здравницах страны. Будут рассмотрены вопросы по улучшению жилищных условий шахтёрских семей, образованию детей. Студенты будут получать отдельную стипендию до 23 лет.