В Санкт-Петербурге сегодня, 22 января, на 76 году жизни скоропостижно скончался заместитель исполнительного директора Государственного академического Мариинского театра Владимир Александрович Танько. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе театра.

Владимир Александрович Танько родился в 1937 году в городе Васильков, Киевской области, Украинской ССР. Административная деятельность Владимира Александровича в театральной сфере началась в 1966 году. В Ленинграде Владимир Александрович руководил Мюзик-холлом, а затем Театром имени Ленсовета.

В Кировский театр он пришел в 1985 году в качестве заместителя директора. Богатый опыт и успешная деятельность Владимира Александровича были отмечены медалью "За трудовую доблесть" и почётным званием Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Владимир Танько проработал в театре на протяжении более 25-ти лет, в том числе в сложные для российской культуры 90-е год XX века.

"Его помнят и ценят разные поколения артистов, сотрудников театра. Владимир Александрович соединял в себе требовательность и душевность в общении, - рассказали в пресс-службе. - Его колоссальный театральный опыт и талант работать с людьми принесли огромную пользу нашему театру. Долгий и напряженный трудовой путь Владимира Александровича олицетворял собою преемственность театральных поколений, связь разных общественных и культурных эпох".