У свердловских фермеров в 2013 году появится возможность привлекать больше кредитных средств на развитие. Россельхозбанк и областной Фонд поддержки малого предпринимательства находятся на стадии подписания соглашения о сотрудничестве. Документ даст возможность фермерам получать кредиты под гарантии Фонда, а не в залог имущества, сообщили 22 января корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Напомним, председатель правительства Денис Паслер дал поручение министерству агропромышленного комплекса и продовольствия и министерству экономики разработать механизм, упрощающий получение финансовых средств.

"Мне сообщили, что сейчас идет процедура подписания соглашения между Россельхозбанком и Фондом поддержки малого предпринимательства. Фонд сможет выступить моим гарантом перед банком. Уже в марте я смогу получить заветный кредит в 5 млн рублей. Я посчитал, что за счет этих средств я смогу увеличить производство в 9-10 раз и вывести свой бизнес на самоокупаемость", - рассказал фермер-кроликовод из Серова Борис Распопин.

О своей истории сельский предприниматель рассказал на встрече председателя правительства с фермерами. Три года назад, выйдя на пенсию, он открыл кролиководческую ферму, получил грант в 300 тысяч рублей. Бизнес стал приносить стабильный доход, но о развитии не было речи, так как законодательство не позволяет фермерам дважды участвовать в программах на получение грантов. Из-за отсутствия залоговой базы фермер не мог получить крупный кредит в банке.

"В 2013 году мы планируем только через Фонд содействия малому и среднему бизнесу выделить сельхозпроизводителям 200 млн рублей на развитие производства. Плюс есть программы у министерства агропромышленного комплекса и продовольствия. Заявляйтесь, участвуйте, мы будем вас поддерживать", - сказал председатель областного правительства Денис Паслер.