Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов считает, что планы преобразования 31-й городской клинической больницы в специализированное медицинское учреждение для обслуживания сотрудников Верховного суда и Высшего Арбитражного суда РФ вызывают много вопросов. Об этом сегодня, 22 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ресс-службе петербургского омбудсмена.

"Если вопрос о целесообразности переезда ВС и ВАС в Санкт-Петербург носит политический характер и должен решаться на федеральном уровне (в частности, потребуется принять поправки в Федеральные конституционные законы "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" и "Об арбитражных судах в Российской Федерации"), то стремление развивать в XXI веке старую советскую практику спецобслуживания и привилегий - это вопрос не столько политики, сколько морали. Ведь такие привилегии для "избранных" могут обернуться нарушением прав граждан, если на сегодняшний день нет твердых гарантий, что в случае поспешной реорганизации 31-й больницы не будут нарушены права петербуржцев, которые лечатся там сегодня и могли бы лечиться в будущем. В том числе и детей, страдающих онкологическими заболеваниями, и других пациентов".

Шишлов выразил надежду, что мнения жителей города и профессионального медицинского сообщества будут учтены при принятии окончательного решения, 31-я больница будет сохранена для города, а права граждан на медицинскую помощь не будут ущемлены.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Санкт-Петербурге проходят ежедневные одиночные пикеты в защиту больницы и против ее расформирования ради размещения на ее территории медцентра для судей Верховного и Высшего Арбитражного судов России. Согласованы властями две акции на Марсовом поле -23 января и 3 февраля.

В общей сложности под двумя петициями в защиту больницы подписались свыше 70 тыс. человек и сбор подписей идет.