Каунасская прокуратура на основании заявления Hermitage Capital Management начала расследование о возможном мошенничестве, когда путем возможных махинаций из бюджета России в Литовский банк Ūkio bankas (принадлежит литовскому бизнесмену русского происхождения Владимиру Романову) было выведено 13 млн долларов США, а затем они выведены в офшорные компании. Это ИА REGNUM подтвердили сегодня, 22 января, в Генеральной прокуратуре Литвы.

Сергей Магнитский работал на Hermitage Capital Management. Незадолго до смерти он объявил, что раскрыл схему махинации по выводу средств из бюджета РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Накануне Нового года 28 декабря Тверской суд Москвы оправдал бывшего заместителя начальника Бутырского следственного изолятора Дмитрия Кратова, обвиненного в халатности, которая якобы привела к гибели Сергея Магнитского.

Прямой реакцией на это стал ответ Европейского Союза. Сразу же после праздника 2 января 2013 года Европейская служба внешнеполитической деятельности (EEAS) Европейского Союза по этому поводу заявила, что оправдание единственного человека, обвиненного по делу Магнитского, повредит международной репутации России. В специальном заявлении информационному ресурсу EU Observer Европейской службы внешнеполитической деятельности было определено: "Если оправдание г-на Кратова выглядит, как окончательное решение, означающее конец расследования, это было бы негативным и разочаровывающим сигналом всем тем, кто видит необходимость в усилении власти закона в России. Это должно поднять вопрос о выборочной законности, что имеет негативное влияние на международный образ России". EEAS полагает, что процесс Кратова демонстрирует, что Россия не считается серьезно с кем-либо.