Курс Кремля на минимизацию выборов продолжается, а никаких оснований для отказа от прямых выборов губернаторов нет и никогда не было. Об этом 22 января корреспонденту ИА REGNUM заявил свердловский политолог Фёдор Крашенинников, комментируя слова президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова о целесообразности отмены прямых выборов по всей стране.

"Если в каких-то образованиях на Северном Кавказе люди не способны выбирать - это только их проблема, и я совершенно не понимаю, почему права выбирать себе губернатора лишены жители всей России. В Свердловской области выборы губернатора проходили в 1995, 1999 и 2003 году - и ничего страшного не случилось. Так что я вообще не понимаю, о чем речь", - сказал Крашенинников.

Напомним, в интервью газете "КоммерсантЪ" глава Ингушетии заявил, что прямые выборы губернаторов проводить нецелесообразно, так как Россия, и, в частности, Северный Кавказ, к этому не готовы. При этом он подчеркнул, что если их и отменять, то по всей России, чтобы не ставить Кавказ в привилегированное положение. По словам Евкурова, к прямым выборам можно вернуться через 10-30 лет.